Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Титул индийского князя ", 9 (девять) букв:
махараджа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова махараджа

Определение слова махараджа в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(санскр., буквально ≈ великий правитель), махарана, махарао, титул князей в Индии. В современной независимой Индии М. и князья с другими титулами были лишены политической власти.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАХАРАДЖА (санскр. букв. - великий правитель), титул князей в Индии. МАХАРАДЗЕ название г. Озургети в 1934-89.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Махара́джа или Магара́джа — индийский князь; высший титул из доступных индийцу . В Пуранах и других индусских памятниках этот титул прилагается первично к правителю обширного индийского царства, охватывавшего во II в. нашей эры большую часть Индии , Малакку ...

Примеры употребления слова махараджа в литературе.

Какие-то вооруженные люди стали окружать храм: видно, брахманы и махараджи держали их неподалеку, на случай неудачи.

В результате махараджа велел проложить канал в другом месте, что стоило ему четверти его годового дохода и было сделано вопреки слезным увещеваниям резидента.

Приходите еще, - сказал махараджа, в глазах которого вспыхнул огонь неподдельного интереса, когда Эстес, несколько шокированный беседой на столь приземленную тему, уводил с собой гостя.

Правительство надеялось возвысить это государство, но так как махараджа не хотел платить за прививаемую цивилизацию, то дело продвигалось очень медленно.

В сумерках махараджа прислал Тарвину верхового курьера, так как монаршья милость была возвращена и местный правитель нуждался в обществе высокого белого человека, умевшего так ловко простреливать монету на лету, рассказывать занимательные истории и играть в пахиси.

Сейчас махараджа мог бы с легкостью отдать полцарства, но наутро обратился бы за помощью к резиденту, чтобы вернуть свой дар назад.

Источник: библиотека Максима Мошкова