Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мелкая греч. монета ", 5 (пять) букв:
лепта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лепта

Определение слова лепта в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лепта — второй студийный полноформатный альбом русской группы Аркона , выпущенный в 2004 году . Композиция Ой, то не вечер представляет собой вариацию на известную одноимённую русскую народную песню. «Чёрные дебри войны» посвящается памяти жертв террористических ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. древняя еврейская, мелкая монета, говор. вм. денежка, грош, в общем знач. Примите и мою лепту. И он приложил свою лепту к этому делу.

Примеры употребления слова лепта в литературе.

На следующий день вундеркинд и акселерат Алешка воспользовался отсутствием Нури, чтобы внести свою, не предусмотренную программой лепту в дело экологического воспитания молодого поколения.

На следующий день вундеркинд и акселерат Алешка воспользовался отсутствием Нури, чтобы внести свою не предусмотренную программой лепту в дело экологического воспитания молодого поколения.

Свою лепту в дело увеличения предложений на мировом рынке оружия вносят и государства ближнего зарубежья, планирующие за счет реализации военной техники, доставшейся им в наследство от СССР, получить дополнительные экономические дивиденды.

За желанием подруги утешить, хоть как-то помочь, Марли уже начинала чувствовать раздражение человека, вынужденного делить очень небольшое помещение с несчастным и не вносящим своей лепты в хозяйство гостем.

Если что выйдет, - сказал дядюшка Меркло слегка таинственно, с плутовским видом, точно сообщник, - если германский Народный фронт осуществится и если в этом будет и твоя лепта, то, пожалуй, ты недаром занимался русским языком.

Воспаленное страхом воображение твердило ему, будто у всех десяти тысяч человек, собравшихся на площади, через несколько секунд, необходимых сборщикам для того, чтобы поравняться с Монти, не будет иного желания, как только знать размер его лепты.

Источник: библиотека Максима Мошкова