Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Система самоуправления евр. общин и сама община, существовавшая в странах Вост. Европы в 13-19 вв ", 5 (пять) букв:
кагал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кагал

Определение слова кагал в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Еврейская община. Система самоуправления такой общиной в странах Восточной Европы XIII-XIX вв. перен. разг. Шумная, беспорядочная толпа, шумное сборище.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кага́л ( Кахал , — « собрание народа, сход ») — орган общинного самоуправления, стоявший во главе отдельной еврейской общины в диаспоре и являвшийся посредником между ней и государством, в широком смысле слова община у евреев , в узком — административная ...

Примеры употребления слова кагал в литературе.

В Польше кагал был посредником между еврейством с одной стороны и властями и магистратами с другой, собирал подати для короны и за то поддерживался властями.

А с 1783 и евреи-мещане, как и евреи-купцы, должны были вносить сборы не в кагал, а в магистрат, на общих основаниях, и паспорт на выезд получать от него же.

Впрочем, в 1799 и по доносу хасидов власти арестовали членов виленского кагала за утайку собранных податей.

Примеры прямых убийств по велению кагала мы находим и у других, еврейских историков.

Евреи-купцы освобождались теперь от податного отношения к кагалу и уже не должны были, в частности, обращаться к кагалу за разрешением на всякую отлучку, как раньше: они имели теперь дело лишь с общим магистратом, на общих основаниях.

Только Павел Аксельрод был из совсем бедной семьи и, как уже упомянуто, послан кагалом в казенное училище лишь для отбытия неизбежной разверстки.

Источник: библиотека Максима Мошкова