Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнее рубящее орудие, распространенное в бронзовом веке ", 5 (пять) букв:
кельт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кельт

Определение слова кельт в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от позднелатинского celtis ≈ долото), древнее рубящее орудие ≈ особый вид бронзового топора или тесла, применявшееся при обработке дерева и при земляных работах. Для К. характерна втулка, расположенная перпендикулярно лезвию, в нее вставлялась коленчатая ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кельт или цельт — разновидность бронзового топора и мотыги со втулкой на месте обуха, направленной перпендикулярно лезвию, в которую вставлялась коленчатая или прямая рукоятка. В прошлом в западной археологии этим термином обозначались любые топоры, тёсла ...

Примеры употребления слова кельт в литературе.

В мифологии валлийских кельтов - имена, под которыми в легендах Артуровского цикла выступает Аравн.

В мифологии валлийских кельтов, отразившейся в легендах Артуровского цикла, Бедвир, сильнейший из мужей, был спутником Куллвха.

В мифологии валлийских кельтов Мерлин - волшебник, играющий важную роль в легендах Артуровского цикла.

В мифологии валлийских кельтов Мирддин - валлийская версия имени Мерлина, знаменитого волшебника из легенд Артуровского цикла.

Прошло немногим более ста лет с тех пор, как находившийся на государственной службе баварский ученый, дабы и этнологически обосновать вступление Баварии в наполеоновский Рейнский союз, составил меморандум о том, что баварцы по происхождению якобы кельты и гораздо крепче внутренне связаны с Францией, чем с Пруссией.

Маколея, но и современные потомки этого светоча науки, по всей вероятности, смогут поведать нам, что, по свидетельству Юлия Цезаря, вся Галлия была разделена на три части, одну из которых населяли белги, другую - аквитанцы, а третью - народ, называвший себя кельтами, которых римляне именовали галлами.

Источник: библиотека Максима Мошкова