Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народ Австралии и Океании (мн.ч.) ", 6 (шесть) букв:
канаки

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова канаки

Определение слова канаки в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Канаки — самоназвание коренных жителей Гавайских островов , распространённое европейцами на туземцев всех островов Тихого океана; коренные народы Меланезии , проживающие в Новой Каледонии , где составляют 40 % населения. Название происходит от гавайского ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАНАКИ (новокаледонцы) меланезийский народ, основное население Нов. Каледонии. 60 тыс. человек (1992). Верующие в основном католики, есть кальвинисты и др.

Примеры употребления слова канаки в литературе.

Таи-Хотаури с развязным видом подошел к капитану, а Нарий Эринг и его канаки остановились поодаль и смотрели на них.

Герман и канаки упрямо делали свое дело - крепили все, что только возможно было закрепить.

Отродясь еще не видал таких дураков, как ваши канаки, - сказал я Юме, посматривая в окно на тех, кто продолжал глазеть на мой дом.

Однако потом я заметил, что канаки все же не упускали меня из поля своего зрения и продолжали украдкой следить за мной, видимо, ожидая чего-то необычайного.

Тут мне припомнилось, как канаки сторожили мой дом и как пастор чуть не свалился с кафедры при одном моем появлении, и от всего этого мне так стало не по себе, что я встал и последовал за Кейзом.

Когда мы этак вот работали, многие канаки приходили поглядеть на нас и подолгу стояли в отдалении, а однажды появился и негр.

Источник: библиотека Максима Мошкова