Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Неожиданное и грандиозное событие в истории планеты ", 10 (десять) букв:
катастрофа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова катастрофа

Определение слова катастрофа в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Событие с трагическими последствиями. Железнодорожная к. Семейная к. Неожиданное и грандиозное событие в истории планеты, влияющее на ее дальнейшее существование (спец.). Теория катастроф. прил. ка-тастрофный, -ая, -ое (ко 2 знач.; спец.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
катастрофы, ж. (греч. katastrophe). Неожиданное несчастье, бедствие, событие, влекущее за собой трагические последствия. Железнодорожная катастрофа. В этом доме произошла катастрофа: обвалился потолок. Крупное потрясение трагического характера, обусловливающее ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
в Нашвилле — крупнейшая железнодорожная катастрофа в США (1918 год)

Примеры употребления слова катастрофа в литературе.

Но в качестве публицистов, возвещая грядущую катастрофу, нам не должно представлять ее необходимой и справедливой, а то нас возненавидят и будут гнать, а нам надобно жить.

Когда же несколько недель спустя абверовский офицер-невозвращенец погиб в автомобильной катастрофе, Браун совершенно успокоился.

Эта естественная, хотя и сулившая катастрофу аберрация стала причиной преждевременного упадка православия.

В Китае, в Германии и других странах авантюристская политика приводила уже к кровавым катастрофам.

Он отлично проявил себя при расследовании обстоятельств катастрофы, когда авиалайнер врезался в Капитолий, и я попросил его подготовить для меня этот список.

Может, в воду нечаянно попал бензин, когда кто-нибудь из автотуристов мыл машину, а ребята приняли небольшое масляное пятно за признак катастрофы?

Источник: библиотека Максима Мошкова