Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В др.-китайск.мифологии темное начало ", 3 (три) буквы:
инь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова инь

Определение слова инь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Инь — несколько омонимичных китайских фамилий . (Yin) 殷 — большой, великий. Царство Инь (с 1600 по 1027 год д.н. э.) . Царство Инь эпохи Удайшиго . 尹 — начальник, управлять. Корейское произношене — Юн .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
или Шан, название первой достоверной эпохи истории китайского народа и раннего государства в Китае (16≈11 вв. до н. э.). Последняя столица И. находилась близ современного Аньяна , у с. Сяотунь (провинция Хэнань). В хозяйственной жизни основную роль играли ...

Примеры употребления слова инь в литературе.

Он продолжал в том же духе минут десять, цитируя Бело, Густа, Бьянчини и Вильгельма Райха, добрался до Сулье де Морана, Ян и Инь, затем перешел от акупунктуры к гомеопатии и обратно и наконец - к гипнозу.

Прежде всего Люй Бу послал Чэнь Гуна и Цзан Ба заручиться поддержкой тайшаньских разбойников Сунь Гуаня, У Дуня, Инь Ли и Чан Си, и затем на востоке в области Шаньдун взять Яньчжоу.

Инь и Ян, а гексаграммы представляют собой сечения плана, интенсивные ординаты этих бесконечных движений с их составляющими из сплошных и прерывистых черт.

В контуре рыцарского щита -- древнекитайский символ Инь и Янг: две равновеликие криволинейные фигуры, светлая и темная, вместе образующие круг -- образ Мира.

Когда Юань Шан, находившийся в Пинъюане, узнал, что Цао Цао разбил Инь Кая и Цзюй Гу и осадил Цзичжоу, он собрал войско и двинулся в Цзичжоу.

Чжугэ Кэ решил было вернуться, но тут к его дому подъехали верхом Сунь Цзюнь и Тэн Инь.

Источник: библиотека Максима Мошкова