Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ко всякой бочке ... (погов.) ", 7 (семь) букв:
затычка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затычка

Определение слова затычка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (прост.). То, чем затыкают, закупоривают что-н. Деревянная з. Ко всякой бочке з. (погов. о человеке, к-рым постоянно пользуются для замены кого-н., выполнения разных поручений; неодобр.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
затычки, ж. только ед. Действие по глаг. заткнуть-затыкать (простореч.). То, чем затыкают что-н.; пробка, втулка (разг.). перен. Человек, которым пользуются, чтобы заполнить чье-н. отсутствие, чтобы заменить кого-н. недостающего (простореч. пренебр.). Ко ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
затычный и пр. см. затыкать. заткнуть. ЗАТЮКАТЬ, стать тюкать. -ся, тюкать чрезмерно долго, много.

Примеры употребления слова затычка в литературе.

Голова у меня подергивалась от инфразвуковых колебаний, для которых затычки не были преградой, и я был более чем счастлив проскользнуть через открытую дверцу и расслабиться, в то время как Ангелина вела машину.

Он метнулся к мешку волхва, вытряхнул на середину плота ворох тряпок, пучки травы, обереги, баклажки с деревянными затычками.

Автор статьи утверждал, что обыкновенная пробка есть не только затычка для закупоривания бутылей, банок и бочек, не только материал, идущий на спасательные пояса, изоляционные плиты и тропические головные уборы, но нечто гораздо более важное и значительное.

Глазами Карстенс поискал пробку и, нигде не обнаружив ее, свернул затычку из бумаги.

Самыми красивыми были признаны эпизоды с удержанием в бочке под сливом Катрана на опоре, прохождение лагом этой же бочкиЩукой и ее же оверкиль в валу при сдутом одном из баллонов, по причине вылетевшей затычки.

Глаза Липпи напоминали две обрамленные гноем затычки, торчащие из головы над ее печальной улыбкой.

Источник: библиотека Максима Мошкова