Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним освещать ", 9 (девять) букв:
затемнять

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затемнять

Определение слова затемнять в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. Загораживать, заслонять чем-л. не пропускающим свет. Делать темным, неосвещенным - здание, улицу и т.п. - с целью маскировки. перен. Лишать ясности, делать трудным для понимания; запутывать. Делать смутным, неясным (сознание, мысли и т.п.); ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
затемнить или затмевать, затмить что, омрачать, помрачать, застить, отымая свет; *делать темным для понятия, неясным, непонятным. Комнату затемнили занавесками. Тучи затмили все небо. Твое объясненье еще более затмило, затемнило вопрос. Ты очень затемнил ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
затемняю, затемняешь. Несов. к затемнить.

Примеры употребления слова затемнять в литературе.

Рекламные бабочки сходили с ума, затемняя свет уличных фонарей и создавая облака логотипов.

Такова уж была судьба Бианки, что природа с избытком одарила ее качеством, более всех других затемняющим истинные причины людских разногласий.

Незачем говорить, что тон письма должен быть совершенно спокойный, так, чтобы ясно было видно то, что есть: именно, что политика эпигонского самодурства ни в малейшей степени не ожесточила нас -- политика не знает злобы-- мы глядим повыше и подальше этого, и наше, вполне определенное, отношение к крохоборчеству, оппортунизму, нелояльности и вероломству -- нимало не затемняет нашего отношения к исторической партии большевиков, тем более к историческим задачам международного рабочего класса.

Когда практикующий достаточно зрел и развит, то уменьшаются препятствия, которые обычно затемняют естественную ясность ума.

Суждения же последнего времени отличаются такой страстностью, такой склонностью опорочить финляндскую политику правительства, приписывая ей своекорыстные побуждения, что я одной из своих главнейших задач ставлю освобождение спора от излишних, затемняющих его подробностей, от принижающих его приемов, дабы представить на ваш суд очищенную от этих пут и привесок точку зрения, по моим понятиям, государственною.

С сердитым хрипом Таглат кинулся на Чолка, не подняв даже шерстяной ткани, которая затемняла его зрение.

Источник: библиотека Максима Мошкова