Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Состояние функции в отношение аргумента и ваше состояние в отношение шефа ", 11 (одиннадцать) букв:
зависимость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зависимость

Определение слова зависимость в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зави́симость : Зависимость — связь ординаты с абсциссой. Зависимость — свойство зависимой переменной. Зависимость — навязчивая потребность, подвигающая человека к определенной деятельности: Физическая зависимость — зависимость, сопровождающаяся синдромом ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Связанность явлений, предопределяющая их существование или сосуществование; обусловленность. 3. людей от окружающей среды. 3. рыночных цен от спроса. Подчиненность другим (другому) при отсутствии самостоятельности, свободы. Быть в постоянной зависимости ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зависимости, мн. нет, ж. (книжн.). Подчинение чьей-н. воле, Обусловленность чьего-н. поведения волей кого-н. Она находилась в полной зависимости от своих родных. Крепостная зависимость (см. крепостной). Обусловленность чего-н. чем-н., отношение чего-н. ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
состояние экономического субъекта, при котором его существование и деятельность зависят от материальной и финансовой поддержки или взаимодействия с другими субъектами.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: зависимый (1). Обусловленность чего-л. какими-л. обстоятельствами, причинами и т.п.

Примеры употребления слова зависимость в литературе.

Развитие Минимизация Минимизация привлекательности опасности Стало быть, мы можем рассматривать процесс здорового развития как бесконечную цепочку ситуаций свободного выбора, в которой человек пребывает в каждый момент своей жизни, будучи вынужден выбирать между безопасностью и развитием, зависимостью и независимостью, регрессом и прогрессом, незрелостью и зре 76 Абрахам Маслоу.

Проявляется физическая зависимость абстинентным синдромом -- синдромом воздержания от наркотика, который возникает обычно через 12-48 часов после прекращения приема наркотика.

Не то чтобы Ронни был ярым поклонником абстракционизма, по правде сказать он ни черта в этом не соображал, однако как-то ему досталось несколько десятков холстов какого-то малоизвестного художника, и ему понравилась игра светящихся красок, менявших цвет и яркость в зависимости от угла зрения, освещенности, влажности и еще черт его знает чего.

Разве в высшей степени не абсурдно признавать духовную зависимость Манна от Достоевского и отрицать - от Ницше?

Даже независимо от личных чувств Цветаевой к Рильке -- чувств весьма сильных и претерпевших эволюцию от платонической влюбленности и стилистической зависимости до сознания известного равенства -- даже независимо от этих чувств, смерть великого немецкого поэта создала ситуацию, в которой попыткой автопортрета Цветаева не могла ограничиться.

Но вне зависимости от того, возникала или нет либеральная демократия, авторитаризм всех мастей испытывал во всем мире серьезный кризис.

Источник: библиотека Максима Мошкова