Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Язык Африки ", 10 (десять) букв:
египетский

Определение слова египетский в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. Относящийся к египтянам, к их языку национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Египту, его территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у египтян, как в Египте. Египетские арабы (египтяне). Е. диалект арабского языка. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
египетская, египетское. Прил. к Египет. Казнь египетская (разг.) - тяжелое, невыносимое положение, стихийное бедствие (из библейского рассказа о десяти бедствиях, "казнях", к-рые постигли население Египта в наказание за отказ отпустить евреев из плена). ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Египту, египтянам, связанный с ними. Свойственный египтянам, характерный для них и для Египта. Принадлежащий Египту, египтянам. Созданный, выведенный и т.п. в Египте или египтянами.

Примеры употребления слова египетский в литературе.

Но если бы нашелся какой-нибудь ничтожный египетский писец, который отправился бы туда, объяснил царям их ошибку и ввел у них нашу чиновную иерархию, нашу пирамиду, то за десяток-другой лет ассирийцы захватили бы в свои руки Иудею и Финикию, а через несколько лет с востока и севера, с суши и с моря налетели бы на нас такие могучие армии, с которыми мы, быть может, и не совладали бы.

Царевич был хорошо настроен, зная, что ассирийцы несут с собой дары, которые египетский народ может принять за дань.

Так или иначе, Август нашел египетского мастера, который сделал ей великолепный белокурый парик, так что ее несчастье не только не уменьшило, а, напротив, усилило ее чары -- свои волосы были у нее не очень хороши.

Разве Август не оборвал династию египетских царей, которая возникла не меньше чем за пять тысяч лет до возникновения Рима?

Пытаясь спасти хрупкую современницу египетских пирамид, Агафон совершил бросок отчаяния, как при игре в регби.

Быть прикованным к позорному столбу на той же площади, где еще накануне он, шествуя в сопровождении египетского герцога, короля Алтынного и императора Галилеи, был встречен приветствиями, рукоплесканиями и провозглашен единогласно папой и князем шутов!

Источник: библиотека Максима Мошкова