Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первооткрыватель пролива между Азией и Америкой ", 6 (шесть) букв:
дежнев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дежнев

Определение слова дежнев в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДЕЖНЕВ Семен Иванович (ок. 1605-73) русский землепроходец. В 1648 совместно с Ф. А. Поповым (Федотом Алексеевым) проплыл от устья Колымы в Тихий ок., обогнул Чукотский п-ов, открыв пролив между Азией и Америкой.

Примеры употребления слова дежнев в литературе.

Ему из-за льдов не удалось пройти проливом, в котором побывал Дежнев, но по суше он пересек узкий перешеек и, построив лодки, прошел вдоль берега Анадырского залива.

На них еще Семейка Дежнев из Колымы на Анадырь прошел мимо Страшного носа.

Выискивая слабейшие места в обороне, японцы решили высадиться на самом севере Камчатки, в безлюдном и суровом Карагинском краю, где жили безграмотные коряки и камчадалы - прямые потомки первых русских землепроходцев, осевших здесь со времен Дежнева и Атласова.

Таким образом, Москвитин, Поярков и Дежнев почти замкнули круг исследований береговой линии Азии от западной границы материка до устьев Амура.

Речь идет об экспедициях Ивана Москвитина, Василия Пояркова и Семена Дежнева.

В тот самый вечер, когда Дежнев и Попандопуло сидели в энергетической лаборатории ДТС, обсуждая Сережкин провал на экзаменах и будущую работу по фотоэлементам, племянница майора Николаева выехала из Энска вместе со своей подружкой Людмилой Земцевой в село Новоспасское, где они должны были провести первую половину каникул.

Источник: библиотека Максима Мошкова