Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Промежуток времени ", 6 (шесть) букв:
декада

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова декада

Определение слова декада в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Промежуток времени в десять дней, третья часть месяца. Такой промежуток времени, посвященный че-му-н. Д. грузинского искусства в Москве. прил. декадный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова декада в литературе.

Разведчик склонил голову -- Не прошло и декады, как я услышал твое имя, Блейд из Альбиона, -- произнес Тагор -- Вернее, прочитал в донесении Силтара, отправленном из Меота с соколом-гонцом.

Кокосовые орехи Петр приказал беречь: Бригита и Нгале, обожавшие млечный сок, уже в первую декаду плаванья ухитрились истребить половину запаса.

Счет дней по декадам лишал воскресенье его значения, то же можно сказать о значении декадных праздников для религиозных церемоний.

За декаду, предшествовавшую отъезду Рамсеса, перед глазами его прошли представители всего Египта и чуть ли не всего тогдашнего мира.

На простынях новопобитый Варфоломей перенесен был в пыльноватую спальню и уложен на кровать, на которой две с половиной киммерийских декады лет отдал Богу душу отец Гликерии, Касиян Романыч, хвативший с похмелья стакан нашатырного спирта.

Ты посмотри на Тинана,-- говорила она, бывало,-- как он ноет и воет из-за того, что его на четыре декады мобилизовали на уборку корнеплодного холума, уж до того он хрупкий, прямо, как икринка!

Источник: библиотека Максима Мошкова