Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж оперы "Золотой петушок" Римского-Корсакова ", 5 (пять) букв:
дадон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дадон

Определение слова дадон в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. влад. неуклюжий, нескладный, несуразный человек. Царь Дадон поминается в сказках (Dieudonne, Богдан?).

Примеры употребления слова дадон в литературе.

И город, и дворец в напряжении ждали восемь дней, и вот петушок кричит опять, а это значит, что теперь Дадон должен собирать остатки войска и, передоверив защиту города старикам-ветеранам и сопливым подросткам, сам отправляться во главе последней рати вслед за сыновьями.

Дорога была тяжела, дорога была разбита копытами и колесами, дорога была изуродована двумя большими отрядами, прошедшими здесь один за другим - но сколько ни вглядывался Дадон, сколько не рассыпал разведчиков, а ничего, кроме этой дороги, не было - ни вражьей силы, способной проглотить без остатка многочисленное воинство, ни поля битвы, вытоптанного сапогами и удобренного кровью, ни следов спешного погребения.

В первую секунду он не успел понять, отчего так сухо в горле и больно в животе - но за плечем у него хрипло задышал молодой воин, и уже в следующее мгновение Дадон осознал и соблазн, и свое собственное непристойное вожделение.

Столица давно стала бы городом мертвых, и Дадон не на троне сидел бы - на колу, если бы не тот страшный и царственный подарок.

Ты ополоумел, - протянул Дадон, незаметно перехватывая жезл левой рукой.

И соседи присмирели, Воевать уже не смели: Таковой им царь Дадон Дал отпор со всех сторон!

Источник: библиотека Максима Мошкова