Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Единица переноса наследственной информации на молекулярном уровне, обеспечивающая передачу одного признака, напр., цвета глаз ", 3 (три) буквы:
ген

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ген

Определение слова ген в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕН Эрвин-Виктор Юльевич (1884-1937) российский микробиолог, доктор медицины (1929), профессор (1932). По происхождению немец. Труды посвящены холероподобным вибрионам, активной иммунизации против дифтерии, определению силы антидифтерийной и антистолбнячной ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
... Первая часть сложных слов со знач. генеральный (во 2 и 3 знач.) напр. генплан, генсовет, генштаб, генподрядчик.

Примеры употребления слова ген в литературе.

Женились-то они издавна на абхазках, но могучие негритянские гены всегда побеждали и упорно давали черное потомство.

Дошли и до дома Лымарей, где теперь уже жили другие люди, а Гена со своими родителями переехал в Актюбинск, работал в каком-то автохозяйстве.

Сын Анта два лета назад в День Школы избрал для себя службу оружия, и Вику показалось тогда, что Ант недоволен выбором Гена.

Избегая, однако, дальше дебатировать и еще больше обострять этот больной вопрос, я поблагодарил Африкана Петровича за поток ласковых слов в отношении меня, но все же категорически заявил ему, что я остаюсь при своем решении и что как будущего моего заместителя могу рекомендовать ген.

Дона, соответствовали его действиям, беспристрастно разберется история, выяснив попутно и двуличность ген.

Рубинштейна созрел план действия: в час прогулки Кукк-Ушкина весь штаб, включая Гену, папу Эдуарда, маму Эллу, бабушку Стратофонтову, Николая Рикошетникова, Валентина Брюквина и сестер Вертопраховых, является на площадь Декабристов и начинает увещевать Питирима соображениями гуманности.

Источник: библиотека Максима Мошкова