Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прибор,улавливающ.звук.волны в верхних слоях земн.коры ", 6 (шесть) букв:
геофон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова геофон

Определение слова геофон в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от гео┘ и ┘фон ), приёмник звуковых волн, распространяющихся в верхних слоях земной коры. Г. представляет собой коробку, внутри которой упруго закреплена тяжёлая масса между двумя тонкими гибкими металлическими пластинками. Звуковые колебания, распространяющиеся ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕОФОН (от гео... и... фон) приемник звуковых волн, распространяющихся в верхних слоях земной коры. Используется при сейсмической разведке.

Примеры употребления слова геофон в литературе.

Больше того, они должны углубиться не менее чем на двадцать метров и стоять вертикально, чтобы их данные можно было использовать, и каждый геофон нужно было разместить с точностью до двух метров.

Посвященный уставился в пространство, руки его плотно прижимали геофоны к выступам скалы.

Ученые в комбинезонах и касках с лампочками шлепают по мокрым штольням, иногда ползают в них на коленях, отыскивая, где бы установить свои геофоны и усилители.

Делайте заново, сказал Лукман, и Уолтерсу пришлось весь маршрут повторить пешком, вытаскивая геофоны и забивая их вручную.

Выясните детали с помощью геофонов в районах, наиболее близко расположенных к поверхности.

Пожалуй, здесь, в этом многообразии колебательных движений, особенно отчетливо проявляется данное Энгельсом определение физики как механики Молекул и все же, учитывая различную скорость распространения волн и некоторые другие признаки, удается по записям геофонов определить структуру слоев коры Земли и глубину нахождения мантии в данном участке Постепенно от взрывных источников переходят к электромагнитным и электродинамическим излучателям звука, в которых можно задавать частоту излучения Применяются направленные источники колебаний, излучающие в узком секторе.

Источник: библиотека Максима Мошкова