Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Построив телескоп с 32-кратным увелич., он открыл горы на Луне, 4 спутника Юпитера, фазы у Венеры ", 7 (семь) букв:
галилей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова галилей

Определение слова галилей в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГАЛИЛЕЙ (Galilei) Галилео (1564-1642) итальянский ученый, один из основателей точного естествознания. Боролся против схоластики, считал основой познания опыт. Заложил основы современной механики: выдвинул идею об относительности движения, установил законы ...

Примеры употребления слова галилей в литературе.

Быть прикованным к позорному столбу на той же площади, где еще накануне он, шествуя в сопровождении египетского герцога, короля Алтынного и императора Галилеи, был встречен приветствиями, рукоплесканиями и провозглашен единогласно папой и князем шутов!

Он накопил несметные сокровища познаний, в Иерусалиме первого века христианской эры он ориентировался лучше, чем в родном Баттенберге, и лучше знал горные деревушки тогдашней Галилеи, чем местечки Шварцвальда или Таунуса.

Галилей мог скрывать подлинную роль Бернини от большинства членов братства.

В понятии физической однородности как земных, так и небесных тел, которые движутся по одним и тем же законам, Буридан предвосхитил эпоху Галилея и Ньютона.

Работая над трактатом в защиту книги, Вахтеров писал о том, кто из великих людей обязан своими деяниями книге: Ян Гус, Галилей, Франклин, Ломоносов, Дидро, Гюго, Фарадей.

Тут Ломова занесло в сторону, он подумал о причинах буквальной близости двух пар имен: Галилео Галилей - Галим Галин, Михайло Ломоносов - Михаил Ломов.

Источник: библиотека Максима Мошкова