Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лит. жанр ", 5 (пять) букв:
басня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова басня

Определение слова басня в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ба́сня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце или в начале басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль . Действующими лицами обычно выступают животные ...

Примеры употребления слова басня в литературе.

Все гости приступили с расспросами к бандуристу, и он пересказал им народные басни о Гаркуше почти так же, как и толстый подкоморий.

Жака, его Хозяина и меня, до ужина, до вечера, до возвращения трактирщицы, если б Жак не сказал своему Хозяину: - Знаете, сударь, все великие сентенции, приведенные вами только что ни к селу ни к городу, не стоят старой басни, которую рассказывают на посиделках в нашей деревне.

По ходу чтения басни пару раз улыбнулись, что при такой строгой и чинной атмосфере было уже кое-что.

Он называл себя певцом Кубры, по имени реки, протекавшей в его имении, и охотно сравнивал себя с Горацием, по разнообразию: писал басни, оды, эклоги, послания, эпиграммы и много переводил.

Александр все так же исподлобья смотрел на дядю и, казалось, не торопился читать басни Дмитриева.

Льщу себя надеждою, милостивые государи, - сказал он, - что связь наша не прервется, - басни господина Яковлева и Дельвига, песни господина Пушкина всегда пребудут в моей памяти.

Источник: библиотека Максима Мошкова