Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский писатель, один из ведущих деятелей символизма (1880-1934) ", 5 (пять) букв:
белый

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова белый

Определение слова белый в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕЛЫЙ Андрей (псевд. Бориса Николаевича Бугаева) (1880-1934) русский писатель. Один из ведущих деятелей символизма. Для ранней поэзии характерны мистические мотивы, гротескное восприятие действительности ("симфонии"), формальное экспериментаторство (сборник ...

Примеры употребления слова белый в литературе.

Но аббат, лицо которого покрылось легким румянцем, снова навел его на разговор: - А вон тот толстый господин, в белом галстуке, это и есть супрефект?

Завернутый в длинную белую тогу, с осанкой Цезаря, Абдулла держался очень деликатно.

Зоркий Абдулла тотчас увидел мой указательный палец, три друга в развевающихся тогах - белой, желтой и синей - вышли из очереди перед контролем и спокойно обогнули здание аэропорта.

Он имел изрядный вес среди белых аболиционистов, потому что мог ссылаться на собственный опыт.

Даже такой ревностный абсолютист, как покойный московский профессор Буслаев, в письме, напечатанном в одном из журналов, посвященных русской старине, подсчитал огромное количество представляемых на подпись императору маловажных бумаг и пришел к неожиданному заключению: чтобы вернуть Белому царю свободу действий, каждодневная правительственная рутина должна быть возложена на ответственного министра.

В начале месяца я был в отпуске, -- довольно сказал Абуладзе, размял сигарету, прочно уселся на белую тарелку вращающегося табурета, закурил, явно расположенный к неспешной беседе со знакомым какого-т мне неизвестного, но, по-видимому, значительного Николая Ивановича.

Источник: библиотека Максима Мошкова