Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дедушка в "Масках-шоу" ", 7 (семь) букв:
барский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова барский

Определение слова барский в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ба́рский (также: Ба́рски ) — фамилия, встречается среди поляков, евреев, украинцев и русских. Польская фамилия происходит от города Бар на Украине (ранее Польша ), названного королевой Польши Боной Сфорца, в честь своего родного Бари ( Италия ). От города ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. барин. перен. Высокомерно-пренебрежительный. Б. тон. Барские манеры.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: барин, барыня (1*), связанный с ними. Свойственный барину, барыне (1*), характерный для них. перен. Пренебрежительный, высокомерный.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
барская, барское. Прил. к барин. Барская спесь. Жить на барскую ногу.

Примеры употребления слова барский в литературе.

Прошли через пустынный дворик, будто вымерший, только подслеповато дымились грязным абажурным светом некоторые окна, поднялись в бельэтаж по замусоренной зловонной лестнице, и я отпер дверь в комнату Кирясова - бывшую кладовую уничтоженной барской квартиры.

Возвращаясь из школы, я приступал к своим обязанностям - носил еду курам, помогал кормить собак и кошек, а в свободное время в сопровождении пса Абракадабра бродил по холодным комнатам огромного барского дома и рассматривал портреты, висевшие на стенах.

И наоборот, Григорий Сильвестрович Барски, который еще не появлялся на страницах моих хроник, является Иафетом, хотя сомнительным.

Даже если допустить, что болтовня Аркадия Ионовича являлась правдой, что Барски был в опале и старец Ножницын не ставил его ни в грош, то это в жизни никому в голову прийти не могло.

Трактат был о добровольности отделения майсера и трумы -- о тех мирных жертвах, которые ковенские жены выносили в целлофановых пакетиках к помойкам, и доктор Барски сделал по поводу текста несколько грубоватых, но точных замечаний.

Шкловец и Шендерович, не поднимая глаз, чертили что-то в своих блокнотах, а рав Фишер закрыл глаза и с ненавистью трубил в свои мохнатые ноздри: он давно уже хотел задать доктору Барски какой-то вопрос, но тянул и пока не решался произнести его вслух.

Источник: библиотека Максима Мошкова