Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вещество, обладающее способностью уничтожать микробы ", 11 (одиннадцать) букв:
бактериофаг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бактериофаг

Определение слова бактериофаг в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Вирус, вызывающий разрушение бактерий.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
вирус, способный инфицировать бактериальную клетку, репродуцироваться в ней и вызывать ее лизис или переход в лизогенное состояние.

Примеры употребления слова бактериофаг в литературе.

Повышают срок хранения продуктов, защищая их от микробов, грибков, бактериофагов, химические стерилизующие добавки при созревании вин, дезинфектанты.

А вы представляете себе, Иван Сергеевич, какие выводы можно сделать хотя бы из того факта, что под микроскопом действие лизоцима и бактериофага удивительно сходно?

Что хотел сказать, наконец, профессор Рапопорт, когда говорил, что с помощью электронного микроскопа удалось увидеть бактериофаг?

Выводы, полученные из количественного анализа, позволяют утверждать, что процент инактивации, измеряемый путем определения единиц бактериофага, остающихся после иррадиации взвеси определенной вирулентности гамма- и бета-лучами, есть функция двух переменных величин: милликюри-единиц и времени.

Действии плазмида или бактериофага на бактерию или вируса на эукариоты.

К эписомам они отнесли: умеренные бактериофаги, половой фактор бактерий и факторы колициногенности, с помощью которых одни штаммы бактерий убивают другие.

Источник: библиотека Максима Мошкова