Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Криволинейное перекрытие проемов в стене или пролетов между двумя опорами ", 4 (четыре) буквы:
арка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова арка

Определение слова арка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
А́рка — род двустворчатых моллюсков , обладающий рядом морфофизиологических особенностей, отличающих его от остальных представителей класса. Обитают в морях и океанах , например, Северном , Средиземном и Адриатическом морях , в Атлантическом океане (максимальная ...

Примеры употребления слова арка в литературе.

Древний акведук шагал к городу высокими арками с северо-востока, от нижних террас Везувия, и врезался в городскую стену на высоте трех человеческих ростов.

Громадные трубы у арки входа сами собой испустили тяжкий, басовитый гул, словно стронувшаяся с места материковая плита, хотя трубачей в альковах не было.

О мир, где вместо падуг Над нами арки радуг, Где блещет вместо ламп Луна, Где мы, мы играем слабо, О, как бы нам хотя бы Не путать амплуа, амплуа, амплуа, амплуа, амплуа, Оп-ля-ля.

Лиля и Витек Андрейченко вошли в арку и очутились в старом неуютном дворе, в который с трех сторон глядели неумытые окна заброшенных властью и Богом коммунальных квартир.

Мое представление о верхе и низе еще раз полетело к чертям кувырком, когда аппарель выпрямилась, выстрелила в арку, за которой открывалась большая зеленая зала, и превратилась просто в пол этого зала.

Арка, ведущая в апсиду справа от колодца, была занавешена тонкой пластиковой сетью.

Источник: библиотека Максима Мошкова