Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фамилия президента Всемирной федерации волейбола, избранного на этот пост в 1984г. (Агатту, Полати, Уичито, Акоста) ", 6 (шесть) букв:
акоста

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова акоста

Определение слова акоста в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
(да Коста) (Acosta, da Costa) Уриель (ок. 1585-1640), нидерландский мыслительвольнодумец еврейского происхождения. За выступления против догм иудаизма, веры в бессмертие души подвергся преследованиям, покончил жизнь самоубийством.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ако́ста — романская фамилия. Известные носители: Акоста, Брайан (род. 1993) — гондурасский футболист. Акоста, Джонни (род. 1983) — коста-риканский футболист, защитник клуба «Алахуэленсе» и сборной Коста-Рики. Акоста, Карлос (род. 1973) — кубинский хореограф. ...

Примеры употребления слова акоста в литературе.

Совершая необходимые приготовления, Акоста объяснил, что навес нужен потому, что грифы всегда начеку, и хотя они кружат высоко и сами не видны, несомненно, они могут следить за всем происходящим.

Не помню уже, кто из знаменитых русских актеров двадцатых годов гастролировал тогда в нашем непритязательном театре, но в моей памяти до сих пор живет образ Акосты - борца с иудаистским фанатизмом, с мертвыми догмами, с духовной косностью.

Валентин оторопело заморгал глазами, а старик Акоста захлопал в ладоши и залился веселым смехом.

Что катрен этот также принадлежит Акосте, что это второй и последний из выданных ему катренов, что главным врагом действительно названо Время Темных Сил - и что пришельцы имеют к этим Темным Силам самое прямое отношение.

В буэнос-айресском педагогическом училище имени Акосты Кортасар учился в 1928-- 1932 годах.

Насколько я понимаю, - сказал Ланда, - вы не разделяете страхов Розенблюма и Акосты?

Источник: библиотека Максима Мошкова