Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первый начальник "Метростроя" ", 8 (восемь) букв:
абакумов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова абакумов

Определение слова абакумов в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Абаку́мов ( Абаку́мова ) — русская фамилия, происходящая от имени Аввакум . Известные носители: Абакумов, Анатолий Григорьевич (1922—1967) — Герой Социалистического Труда. Абакумов, Борис Фёдорович (род. 1933) — начальник морского торгового порта Певек ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АБАКУМОВ Глеб Арсентьевич (р. 1937) российский химик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды по химии свободных радикалов, металлоорганических и комплексных соединений. Государственная премия СССР (1985).

Примеры употребления слова абакумов в литературе.

Кстати, если, как считается, своим назначением на пост министра государственной безопасности Абакумов обязан не только Сталину, но и Андрею Жданову, то сменивший Абакумова партийный аппаратчик Игнатьев - ставленник Маленкова.

А во-вторых - и это, безусловно, было важнее, - беспроволочный телеграф сплетничества и тотального соглядатайства уже донес до Миньки весть о том, как гулял со мной по Конторе в обнимку Абакумов.

На этом посту в годы войны первыми его заместителями были Буденный и Жуков и заместителями: Абакумов, Булганин, Василевский, Воробьев, Воронов, Голиков, Громадин, Запорожец, Кулик, Мерецков, Мехлис, Новиков, Пересыпкин, Тимошенко, Федоренко, Хрулев, Шапошников, Щаденко, Щербаков.

А теперь процитируем еще один, рассекреченный лишь недавно документ, связанный с бывшим министром государственной безопасности Виктором Абакумовым.

Серов остался на свободе, а 4 июля 1951 года глава МГБ генерал-полковник Абакумов, который копал под Серова и Жукова, был снят со всех должностей.

В это время мне позвонил Абакумов и сказал, что через неделю в Ужгород приезжают Савченко и Майрановский, начальник токсикологической лаборатории, с приказом ликвидировать Ромжу.

Источник: библиотека Максима Мошкова