Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Группа древних племён, в 1 тысячелетии до и. э. населявших северо-западные территории современной Италии и опадавших высокую культуру ", 7 (семь) букв:
этруски

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова этруски

Истории этого италийского народа император Клавдий посвятил двадцатитомное сочинение, приложив и словарь языка, римлянами уже почти забытого

Древние племена, населявшие в 1-м тыс. до н. э. северо-запад Апеннинского п-ова (обл. древняя Этрурия, современная Тоскана) и создавшие развитую цивилизацию

Народ, населявший главным образом Этрурию (область на западном побережье Италии севернее Лация, территориально не совсем совпадает с современной Тосканой)

Древний народ Италии

Древнее племя, народ (мн. ч.)

Группа древних племен, населявших северо-западные территории своевременной Италии

Древние племена, населявшие в первом тысячелетии до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова между реками Арно и Тибр, и создавшие развитую цивилизацию, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние

Представители данной группы племен

Определение слова этруски в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Группа древних племен, в I тысячелетии до н.э. населявших северо-западные территории Апеннинского полуострова и создавших развитую цивилизацию. Представители данной группы племен.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов, ед. -уск, -а, м. Группадрев-них племен, в 1 тысячелетии до и. э. населявших северо-западные территории современной Италии и опадавших высокую культуру. И ж. этруска, -и. прил. этрусский, -ая, -ое.

Примеры употребления слова этруски в литературе.

Несколько дней Пандион намеренно старался не обращать внимания на новых пленников, хотя и заметил, что этруски наблюдают за ним.

Находясь в тесных отношениях с греками, этруски переняли от них и культ Олимпийцев.

В раннюю римскую эпоху этруски жили на западе полуострова, между Умбрией и Тирренским морем.

Мне казалось, что этруски вымерли, - очень осторожно сказала Анна-Стина.

Как все этруски, он был чудовищно ленив, что входило в явное противоречие с другой его типично этрусской страстью: он любил, чтобы все вокруг сверкало чистотой.

Среди всех событий, всех народов и всех загадок истории только этруски обладали способностью привести его мозг в крайнее напряжение.

Источник: библиотека Максима Мошкова