Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наука об народах, изучающая их происхождение, быт и культуру ", 9 (девять) букв:
этнология

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова этнология

Определение слова этнология в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Этноло́гия (, народ + -логос — учение, наука) — наука, изучающая этнические процессы, под которыми понимаются разнообразные аспекты жизнедеятельности этносов , а также других этнических общностей . В современной российской науке термин употребляется лишь ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. То же, что: этнография (1).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Этнография.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
этнологии, мн. нет, ж. (от греч. ethnos - народ и logos - учение) (спец.). Наука о народах, преимущ. первобытных (имеющая весьма расплывчатое содержание, совпадающее то с антропологией, то с этнографией и историей культуры).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. éthnos ≈ племя, народ и ...логия ), теоретическая этнография . В буржуазной науке противопоставляется описательной этнографии. В советской науке термин «Э.» употребляется редко.

Примеры употребления слова этнология в литературе.

Антифонное пение, разделенный надвое хор, менуэт, партии или голоса в музыкальном ансамбле, а также столь важные с точки зрения этнологии игры, когда отнимают друг у друга некий трофей, -- все это примеры антитетических игр, которые вовсе не должны быть полностью агональными, хотя элемент соревнования там весьма часто присутствует.

Если свести мою аргументацию к нескольким положениям, то одно из них будет гласить, что этнология и родственные ей отрасли знания прибегают к понятию игры в весьма незначительной степени.

Этнография и этнология открылись мне, как и многим другим, только благодаря Павезе, придумавшему для издательства Эйнауди знаменитую тематическую серию.

Источник: библиотека Максима Мошкова