Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наука об народах, изучающая их происхождение, быт и культуру ", 10 (десять) букв:
этнография

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова этнография

Определение слова этнография в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Этнография», научный журнал. Издавался в 1926≈30 в Москве ≈ Ленинграде: с 1931 ≈ «Советская этнография» .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и. ас. Наука, изучающая этногенез, материальную и духовную культуру, особенности быта какого-н. народа (народов). Особенности быта, нравов, культуры какого-н. народа. Э. края, прил. этнографический, -ая, -ое.

Примеры употребления слова этнография в литературе.

К этому времени интерес Антоновской к истории, этнографии, мифологии и фольклору Грузии становится постоянным и всеопределяющим.

От разорвавшихся поблизости бомб и от артобстрела значительно повреждены многие ценные здания: Адмиралтейство, Эрмитаж, Русский музей, Музей этнографии.

Этнография - народоведение, изучение культуры народов всех частей света.

Этнография и этнология открылись мне, как и многим другим, только благодаря Павезе, придумавшему для издательства Эйнауди знаменитую тематическую серию.

Были изучены флора и фауна республики, определены и подсчитаны кормовые и топливные запасы, гидроэнергетические ресурсы рек, выяснены перспективы освоения неорошенных земель, собраны значительные материалы по этнографии.

В славянской этнографии хорошо известно, что в дни таких русальных празднеств в деревнях выбирали самых красивых девушек, обвивали их зелеными ветками и с магической целью обливали водой, как бы подражая дождю, который хотели вызвать такими действиями.

Источник: библиотека Максима Мошкова