Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Переделка заимствованного слова по образцу близкого по звучанию слова родного языка на основе ассоциации значений ", 10 (десять) букв:
этимология

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова этимология

Определение слова этимология в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Этимоло́гия — раздел лингвистики ( сравнительно-исторического языкознания ), изучающий происхождение слов (и реже морфем ). А также — методика исследований, используемых при выявлении истории проис­хож­де­ния слова и сам результат такого выявления. Также ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. греч. словопроизводство, корнесловие, ученье о образовании из одного слова другого. -гический словарь, указывающий корни, происхожденье слов, словопроизводный. Этимолог, ученый по сей части. Этимология есть беседа с прошедшими, с мыслию минувших поколений, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭТИМОЛОГИЯ (от греч. etymon - истина, истинное значение слова и... логия) происхождение слова или морфемы. Раздел языкознания, занимающийся изучением первоначальной словообразовательной структуры слова и выявлением элементов его древнего значения.

Примеры употребления слова этимология в литературе.

Дни, отданные зряшному труду -- забыть о веке одного из многих поэтов южного материка, которому судьба или созвездья послали плоть, не давшую потомства, и слепоту -- тюрьму и полумрак, и старость, утро подступившей смерти, и славу, что не стоит ни гроша, и навык ткать все тот же пятистопник, и въевшуюся нежность к словарям, миниатюрным кропотливым картам, точеной кости, детскую тоску по вековой латыни и осколки пейзажей Эдинбурга и Женевы, и забывание имен и дат, и культ единого Востока, чуждый народам многоликого Востока, и ожиданье сбывшихся надежд, и ложные ходы этимологии, и сталь саксонских кованых созвучий, и каждый вечер новую луну, и этот город -- скверную привычку, и вкус изюма и простой воды, и шоколада, мексиканской сласти, монеты и песочные часы, чтоб нынче вечером -- одним из многих он вновь смирился с горсткой этих слов.

А все ее противный, слабый, неустойчивый характер - вечно она пасует в решительную минуту, и она не способна всерьез увлечься конхиологией, этимологией, ботаникой, археологией, разрезать на части клубни картофеля и следить за его плодоносностью, как, например, Мери Деннис, как, например, Вайолет Сэрль.

Востокову принадлежит подготовка теоретической и материальной базы для последующих исследований в области исторического словообразования, лексикологии, этимологии и даже морфонологии.

Убитого горем может спасти пустяк -- малейшее отвлечение памяти или вниманья: вкус плода, вкус простой воды, лицо, возвращенное сном, первый ноябрьский жасмин, не знающий устали компас, книга, с потерей которой уже смирился, сердцебиенье гекзаметра, маленький ключ от входной двери, запах книг и сандала, старое название переулка, краски географической карты,- блеснувшая этимология, ровно обстриженный ноготь, позабытая дата, бой полночных курантов или внезапная боль.

Мудрая этимология в самом слове запечатлела преходящность и нереальность понятия.

Особенно заметен вклад Давида Грамматика в классификацию принципов этимологии.

Источник: библиотека Максима Мошкова