Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Последователь эмпиризма, направления в теории познания ", 7 (семь) букв:
эмпирик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эмпирик

Определение слова эмпирик в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Последователь эмпиризма (1*). Представитель эмпиризма (1*). м. Тот, кто склонен к практической деятельности, к получению каких-л. результатов в процессе опыта.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
эмпирика, м. Сторонник, последователь эмпиризма (филос.). Практический Человек, не мечтатель. Человек он почтенный и разумный, великий эмпирик и до всего, надо сказать, своим разумом старается дойти. Данилевский.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а. м. Последователь эмпиризма (в 1 знач.). Ученый основывающий свои исследования на эмпиризме (во 2 знач.) (книжн.).

Примеры употребления слова эмпирик в литературе.

Однако подлинная предпосылка, идея, или первообраз, буквально настолько же не известна абстрагирующему, насколько эмпирику не известна теория, которую он добудет в дальнейшем из опыта после стольких и стольких экспериментов.

Секст Эмпирик сообщает, что Анаксагор доказывал ненадежность чувственного познания рядом примеров.

Майор был эмпириком: он увидел, что ассимиляция происходит спонтанно, и поспешил воспользоваться ею.

Они могут отсылать к вечности Платона или Боэция, а могут -- к дилеммам Секста Эмпирика.

В доме хранилась старая книга по медицине, изданная в конце прошлого века, и, чтобы не ударить лицом в грязь, Мелбери после рабочего дня раскладывал эту книгу на коленях и читал о Галене, Гиппократе и Герофиле, о догматиках, эмпириках и герметиках, соперничавших между собой в истории медицины.

Так, например, есть эмпирики догматичные, религиозные, идеалистичные, интеллектуальные и рационалистические, и, наоборот, бывают идеологи - материалистичные, пессимисты, детерминисты, иррелигиозные.

Источник: библиотека Максима Мошкова