Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Украшение для шляп, причесок в виде перьев или стеклянных нитей ", 5 (пять) букв:
эгрет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эгрет

Определение слова эгрет в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Торчащее вверх перо или какое-л. другое украшение, прикрепляемое к женскому головному убору или прическе.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(рэ), эгрета, м., и ЭГРЕТКА (рэ), эгретки, ж. (фр. aigrette - хохол, султан). Торчащее вверх перо или иное подобное украшение на женском головном уборе.

Примеры употребления слова эгрет в литературе.

Сам же малыш с головы до ног был облачен в одеяние из золотой парчи, на чалме его красовался эгрет из бриллиантов высотой в шесть дюймов и крупная гроздь изумрудов свисала почти до бровей.

Кстати, ты еще не видел, какое ожерелье и эгрет твой отец купил для меня на этой распродаже?

На шее у Рене было ожерелье с подвесками из бриллиантов изумительной воды, а на голове эгрет из узеньких серебряных пластинок, усеянных бриллиантами.

Потом поцеловала Христину, спросила ее о здоровье отца, который никогда не бывал в особняке парка Монсо, и, улыбаясь, кивая головой, мягко округлив руки, стояла среди дам, которые с любопытством разглядывали эгрет и ожерелье.

Но если вы так стеснены в деньгах, - сказала Рене с сомнением, - зачем же было покупать мне эгрет и ожерелье, которые, кажется, обошлись вам в шестьдесят пять тысяч франков?

Не в меру золотистое сооружение из локонов на ее откинутой голове распалось, эгрет из перьев цапли заколыхался, она подняла лицо к его губам.

Источник: библиотека Максима Мошкова