Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Собачья морда (охотн.) ", 5 (пять) букв:
щипец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова щипец

Определение слова щипец в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
щипца, м. У собак: морда (охот.). Стара и с коротким щипцом! Чехов. Верхняя грань в соединении двух скатов крыши (архит., обл.). Крыша щипцом (двухскатная). Верхняя часть стены треугольной формы, охватываемая двухскатной крышей (архит.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Щипе́ц — в архитектуре верхняя часть, в основном торцевой стены здания, ограниченная двумя скатами крыши и не отделённая снизу карнизом (в отличие от фронтона ). Название обычно применяется к постройкам с крутой двускатной крышей, образующей остроугольный ...

Примеры употребления слова щипец в литературе.

На одной скамье, которая находилась рядом со всеми его паяльными и монтировочными инструментами, его щипцами и зондами, его клещами и плоскогубцами, его дорогими колбами с химикатами и абразивными материалами, стояли два пустых ящика, напоминавшие грядки для растений.

Каждую руку женщины пристегивали так, чтобы она не могла дернуть ею ни когда ребенок проходит через родовой канал, ни когда акушер накладывает щипцы, чтобы вытащить ребенка, ни когда накладываются швы.

Ставлю миллион против одного, что щипцы акушера злополучным образом заденут и разрушат не какую-нибудь другую часть тела, а непременно ту, гибель которой разрушит благополучие нашего дома.

Сережа горячими щипцами в два кока перед маленьким зеркалом на антресоли, а я, не отходя от него, любовался на лицо его то так, то в зеркало.

Поправив щипцами пылающие поленья, он продолжал: -- Весной 1774 года я снарядил небольшую экспедицию вверх по Огайо, перевалил через Аппалачский хребет в населенные места и выгодно продал в Бостоне партию мехов, купленную месье Вилье у индейцев сенека.

Или ты предпочитаешь раскаленное железо, щипцы для выдирания ногтей, свидание с теми, кто имеет огромный опыт заставлять людей тщетно мечтать о смерти?

Источник: библиотека Максима Мошкова