Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский живописец (1791-1830, "Веранда, обвита виноградом") ", 6 (шесть) букв:
щедрин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова щедрин

Определение слова щедрин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Щедри́н — русская фамилия. Происхождение фамилии — от Щедра — рябой, покрытый оспинами .

Примеры употребления слова щедрин в литературе.

Полина Исидоровна разговорилась о Бокле и о системе воспитания детей доктора Монтессори, процитировала Овидия и Щедрина, сообщила мельком, что урожденная она -- Завалишина.

Щедрин показывает, что народная масса в основе своей политически наивна, что ей свойственны неиссякаемое терпение и слепая вера в начальство, в верховную власть.

Жуковский - обезмышить, Кольцов - пилатить, Гоголь - обыностраниться, омноголюдеть, оравнодушеть, Гончаров - байронствовать, Щедрин - душедрянствовать, умонелепствовать.

Александрович Сац почитал многих писателей, но больше других Щедрина, Зощенко и Платонова, которых постоянно к месту и не к месту цитировал.

Поводом для смеха были остроумные, как ему казалось, цитаты, приводимые им в доказательство его мысли из любимых авторов: все тех же Щедрина, Зощенко и того же Ленина, который, по мнению Саца, тоже был очень большой сатирик.

Я увидел, что проза Синявского -- это, за редким исключением, реминисценции из Орвелла, Рэя Бредбери, Кафки, Гоголя, Щедрина, Грибоедова, Достоевского, Булгакова, Замятина, Ильфа и Петрова, Солженицына.

Источник: библиотека Максима Мошкова