Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский геолог (1926-1998) ", 6 (шесть) букв:
щеглов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова щеглов

Определение слова щеглов в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Щегло́в — русская мужская фамилия (от « щегол »), имеет женскую форму Щеглова ; также — топоним.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЩЕГЛОВ Алексей Дмитриевич (р. 1926) российский ученый, академик РАН (1992). Труды по геологии рудных месторождений и региональной металлогении. Государственная премия СССР (1973).

Примеры употребления слова щеглов в литературе.

Алексея Валентиновича Щеглова, Анну Ахматову, Веру Марецкую и Рину Зеленую, Виктора и Михаила Ардовых, Юрия Борева и Иосифа Раскина, Илью Вайсфельда, Василия Катаняна, Зиновия Паперного, Бенедикта Сарнова, Бориса Филиппова и Валентина Школьникова, а также М.

Но именно его безупречное алиби окончательно укрепило Щеглова в мысли, что Бобров, если и не принимал личного участия в преступлении, то, по крайней мере, активно помогал готовить его.

Но не того - заряженного афродизиаками, кантаридином и прочей мутотой из богатейшего арсенала авантюр всяких там сексопатологов - Щегловых, Прудоминских, Свядощей, Либихов.

Сильный удар в лицо на миг лишил Чудакова сознания, а когда он очнулся, то совсем близко увидел перекошенное злобой лицо Мартинеса, чуть поодаль -- укоризненные глаза следователя Щеглова, еще каких-то людей.

Бледное, с обострившимися скулами и впалыми щеками лицо Чудакова -- результат его трехдневного пребывания в больнице, и совершенно жуткое, обтянутое серо-зеленой щетинистой кожей и светившееся то ли полубезумным взглядом, то ли обширными синяками вокруг глаз, лицо Щеглова -- результат множества бессонных ночей и чрезмерной дозы кофеина, на котором только и держался великий сыщик и старший следователь МУРа в последние дни.

Мои условия следующие, -- бесстрастным тоном произнес Баварец, резко поворачиваясь к Щеглову.

Источник: библиотека Максима Мошкова