Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Странствующий актер, акробат в средневековой Германии ", 8 (восемь) букв:
шпильман

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шпильман

Определение слова шпильман в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шпильман : Шпильман — средневековый бродячий артист в немецкоязычных странах. Шпильман — ежегодная художественная награда. Шпильман, Антон (1738—1813) — австрийский государственный деятель, помощник вице-канцлера Кобенцля. Шпильман, Владимир Ильич (1941—2001) ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Spielmann, от spielen ≈ играть и Mann ≈ человек), средневековый бродячий актёр-музыкант в Германии, Австрии. Родствен жонглёру во Франции, скомороху на Руси. Ш. были одновременно поэтами, актёрами, певцами, акробатами, танцорами. Исполняли произв. ...

Примеры употребления слова шпильман в литературе.

Взметнул могучий шпильман высоко меч булатный, И дух отважный бернец на месте испустил, Но старый Хильдебранд врагу за друга отомстил.

Несколько лет до того суховатый арнштадтский родственник Хертум, узнав, что Себастьян второй раз отправляется на службу в Веймар, суеверно процедил сквозь зубы: шпильманы не любят возвращаться назад.

В роду были странствующие шпильманы, подобно цыганам они кочевали от города к городу, были музыканты-любители - гудошники и оседлые искусные мастера - церковные органисты и городские музыканты, подобные отцу Себастьяна.

Был Фолькер из презнатной, владетельной семьи, А шпильманом был прозван в краю своем родном Лишь потому, что сызмалу умел владеть смычком.

Первый приз достанется Ефиму Боголюбову, набравшему 15,5 очков и проигравшему только две партии - Рудольфу Шпильману и Хосе Раулю Капабланке.

До тут могучий шпильман заметил, что на двор Какой-то гунн пригожий влетел во весь опор.

Источник: библиотека Максима Мошкова