Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Выдающийся русский ученый, основоположник металловедения и теории термической обработки стали ", 5 (пять) букв:
шорин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шорин

Российский изобретатель

Советский военачальник, командовал фронтами Красной армии во время Гражданской войны. (фамилия)

Русский изобретатель, создатель буквопечатающего телеграфного аппарата

Российский изобретатель, автор буквопечатающего телеграфного аппарата, систем фотографической звукозаписи для звукового кино и механической записи и воспроизведения звука

Русский изобретатель, автор буквопечатающего телеграфного аппарата и систем звукозаписи (1890-1941)

Советский изобретатель в области техники связи, звуковой кинематографии и телемеханики. Доктор технических наук, профессор, лауреат Сталинской премии первой степени за 1941 год. (фамилия)

Председатель Президиума Самарского научного центра Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии в области науки и техники. (фамилия)

Рос. изобретатель (буквопеч. телегр. апп-т, сист. звукозап.)

Определение слова шорин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шорин — фамилия Шорин, Александр Фёдорович (1890—1941) — изобретатель. Шорин, Василий Иванович (1870—1938) — командир Красной армии. Шорин, Владимир Павлович (род. 1939) — доктор технических наук, академик РАН, лауреат Государственной премии РФ (1992). ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШОРИН Александр Федорович (1890-1941) российский изобретатель. Автор буквопечатающего телеграфного аппарата (1928), систем фотографической звукозаписи для звукового кино (1928) и механической записи и воспроизведения звука (1932-34) и др. Государственная ...

Примеры употребления слова шорин в литературе.

Московский богатый гость Московской гостиной сотни богатый гость Василий Шорин был первым из московских торговых людей, который смел ревновать к славе Строгановых и считать себя с ними ровней.

А в последние годы ближний боярин и друг государя Ордын-Нащокин привязался к Василию и не раз говорил и в глаза и заочно, что Шорин не только самый богатый, но и умнейший из всех торговых людей.

В прошлом году Шорин пострадал от разбойных людей в морском торге на Каспии.

Составляя начерно Новоторговый устав Российского государства, боярин не по разу призывал к себе Шорина в приказ Посольских дел и в свой дом и даже сам наезжал для совета к Шорину, словно Шорин мог говорить за всех торговых людей русской державы.

Купцы, с которых сбирал Шорин пошлины, были почти все с ним в постоянных торговых расчетах.

Купцы понимали, что Шорин ссужает за рост все теми же, взятыми с них же деньгами, но, разводя руками, даже сочувствовали ему: - А нашему брату поноровки давать нельзя.

Источник: библиотека Максима Мошкова