Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский военный деятель, белогвардейский генерал, сотрудничал с гитлеровцами (1887-1947) ", 5 (пять) букв:
шкуро

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шкуро

Определение слова шкуро в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шкуро — фамилия. Известные носители: Шкуро, Андрей Григорьевич (1887—1947) — военный деятель, кубанский казак, офицер, генерал-лейтенант в армии ВСЮР, генерал-лейтенант вермахта. Шкуро, Юрий Владимирович (род. 1982) — украинский шахматист, гроссмейстер ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШКУРО (Шкура) Андрей Григорьевич (1887-1947) белогвардейский генерал-лейтенант (1919). В 1919 командир конного корпуса в "Вооруженных силах Юга России". С 1920 эмигрант. Во время Великой Отечественной войны сотрудничал с гитлеровцами. В 1945 захвачен английскими ...

Примеры употребления слова шкуро в литературе.

Командует Пятьдесят первым полком граф Шамбертен, - не задумываясь, ответил Дундич и веселым взглядом поймал косой, налитый желчью, непроспанный взгляд Шкуро.

Шкуро стоял почти спиной к Дундичу, он не обернулся, только повел крепкой красной шеей, в которую врезался галунный ворот, и, не глядя в лицо, подняв по-волчьи верхнюю губу, спросил: - От кого пакет?

Белогвардейская конница генерала Шкуро, неоднократно пытавшаяся прорваться к перешейкам, не раз получала достойный отпор частей мелитопольского боевого участка.

Нас предупреждали, что при пересадке в Синельниково мы должны вести себя очень осторожно, поскольку в этом районе были дислоцированы некоторые части Дикой дивизии генерала Шкуро, отличавшейся особыми зверствами.

На основании вышеизложенного РВСМСЧМ приказывает: в-м Шкуро арестовать на 30 суток гауптвахты, а комиссару Громову Якову Афанасьевичу объявить строгий выговор.

Могут пройти между Главным и Скалистым хребтами далеко на восток, чтобы соединиться с отрядами Шкуро, Козликина и Хвостикова уже на Зеленчуках и восточнее.

Источник: библиотека Максима Мошкова