Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сосуд для питья, еды ", 5 (пять) букв:
чашка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чашка

Определение слова чашка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чашки, ж. Небольшой сосуд округлой формы из фарфора, фаянса и т. п. Фарфоровая чашка. Отужинал и выпил чашку чаю. Гончаров. Миска (обл.). Деревянная чашка. (напр. для щей). Надколенная круглая кость (анат.). Ушибить чашку. Круглая и плоская металлическая ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Небольшой сосуд округлой формы - обычно с ручкой - из фарфора, фаянса и т.п., из которого пьют чай и другие напитки. Количество жидкости, вмещающееся в такой сосуд. Любой сосуд такой формы. Деталь чашеобразной формы в некоторых приборах и устройствах. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ча́шка: Чашка — предмет посуды для питья небольшого размера. Чашка — село в центре Республики Македония. Чашка, Олег Иванович (род. 1966) — советский и российский футболист. Чашка — деталь мебельной петли. См. раздел « Конструкция » в статье «Мебельные ...

Примеры употребления слова чашка в литературе.

Центр абсорбции, муниципалитет, отдел реабилитации министерства финансов - повсюду сидели служащие, мужчины и женщины, не желавшие даже поднять голову от дымящейся чашки с традиционным чиновничьим кофе, чтобы хотя бы просто выслушать старика.

Когда же работники, дохлебав до последней капли огромную чашку голубого молока и самодовольно икая, стали подниматься и закуривать, смешивая запах махорки с запахом еды и свежих ситников, Аверкий осторожно надел свою большую шапку, - в пеньковом дне ее всегда была иголка, обмотанная ниткой, - и вышел на порог сенец, постоял среди голодных собак, жадно смотревших ему в глаза, точно знавших, что его тошнит.

Допив кофе, Петр совершенно спокойно отставил чашку, подошел к ней вплотную и, не ощущая особого буйства плоти, аккуратненько застегнул на ней брючки - на молнию, потом на пуговицу.

Киев, Украина Вопреки своей привычке Алексеев налил себе возле углового столика чашку чая и только потом подошел к столу командующего.

Найл встал, отнес чашку к синтезатору пищи, поставил в мусорный отсек, подумал, достал обратно, заказал порцию ананасового пломбира, вернулся на свое место и закончил: - Вот только мертвецами они стали все поголовно.

Многим придется пожертвовать, - сказала Ананке, ставя пустую чайную чашку на столик.

Источник: библиотека Максима Мошкова