Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Остров в Адриатическом море (Хорватия) ", 4 (четыре) буквы:
хвар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хвар

Определение слова хвар в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ХВАР (Hvar) остров в Адриатическом м., в составе Далматинских о-вов, в Хорватии. 325 км2, высота до 626 м. Сады, виноградники, морские курорты.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Hvar), остров в Адриатическом море, в составе Далматинских островов , у побережья Югославии. Площадь 325 км2, население около 20 тыс. чел. (1970, оценка). Сложен известняками и доломитами. Высота до 603 м. Плантации маслин, сады, виноградники. Туризм. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Это статья о городе Хвар. Статью об одноимённом острове см. Хвар Хвар — город в Хорватии , крупнейший город одноимённого острова . Население — 4 138 человек (2001). Расположен в юго-западной части острова, вытянут вдоль широкой бухты. Связан паромными переправами ...

Примеры употребления слова хвар в литературе.

Оттар не то вывалился, не то выпрыгнул из грузовика и заорал что есть мочи, изо всех сил сжав голову руками, словно в порыве горя: - Хвар эрут пер ракка?

На севере небольшой просвет между оконечностью полуострова и основной полосой берега был почти полностью загорожен скалистым островом Хвар, оставался только узкий проход со стороны моря в лагуну, на берегу которой расположился Плоче.

Источник: библиотека Максима Мошкова