Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий математик, философ и логик, основоположник логицизма (1848-1925) ", 5 (пять) букв:
фреге

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фреге

Определение слова фреге в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФРЕГЕ (Frege) Готлоб (1848-1925) немецкий логик, математик и философ, основоположник логицизма. Дал первую аксиоматику логики высказываний и предикатов, построил первую систему формализованной арифметики. Один из основоположников логической семантики.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фреге : Фреге, Ливия (1818—1891) — немецкая певица . Фреге, Людвиг (1804—1883) — немецкий историк. Фреге, Фридрих Людвиг Готлоб (1848—1925) — немецкий логик, математик и философ.

Примеры употребления слова фреге в литературе.

Оттачивал Любиньски свою повесть, шлифовал ее, следуя совету Готтлоба Фреге, неустанно сталкивал литературную действительность с окружающей ее жизнью.

Где-то в этих стопках оказалось и произведение Готтлоба Фреге, без которого Любиньски жить не мог.

Но хоть она и отдавала себе отчет о последствиях своей приборки, глубоко укоренившееся в ней чувство порядка не позволяло ей выделить произведение Готтлоба Фреге, которое по причине своих средних размеров и средней толщины должно было, по ее мнению, находиться в середине одной из стопок, а не на самом верху.

Готтлоба Фреге, сказал своей жене: - Существуют, Басенька, законы, записанные в толстые книги, и законы моральные, которые живут в каждом из нас.

В первую очередь это современная логика, восходящая к Фреге и Расселу и ставшая парадигмой всей англо-американской философии языка.

Готлибом Фреге и Бертраном Расселом, полностью отрицает синтетическую априорную концепцию арифметики Канта, и можно сказать, что этот взгляд скорее ближе к тому, который Шопенгауэр приписывает Гердеру, чем к его собственному.

Источник: библиотека Максима Мошкова