Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Конный экипаж ", 6 (шесть) букв:
фаэтон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фаэтон

Определение слова фаэтон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Фаэтон » (; LWV 61) — музыкальная трагедия Жана-Батиста Люлли с прологом и пяти действиях. В основе либретто Филиппа Кино лежат эпизоды «Метаморфоз» Овидия. «Фаэтон» стал первой лирический трагедией Люлли и Кино, премьера которой прошла в Версальском ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — «пылающий» — сын Гелиоса и океаниды Климены (вариант: Кефала и Эос). Ф. упросил отца дать ему на один день управление солнечной колесницей, чтобы доказать свое происхождение от Гелиоса. Гелиос, поклявшийся исполнить любую просьбу сына, был вынужден ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
наименование гипотетической планеты Солнечной системы, якобы распавшейся на рои малых планет (астероидов). Сторонники гипотизы считали, что Фаэтон по массе не уступал Марсу и обращался вокруг Солнца на расстоянии 2,8 а. е. (между Марсом и Юпитером) по почти ...

Примеры употребления слова фаэтон в литературе.

Боюсь, что без расчетов Агафокла и рабов ассистентов, призванных исполнять простую работу, создание новых линз - вопрос долгого времени, а имеющееся у меня оборудование не позволяет судить о существовании спутников Фаэтона.

А Фаэтон, чьи огонь похищает златистые кудри, 320 В бездну стремится и, путь по воздуху длинный свершая, Мчится, подобно тому, как звезда из прозрачного неба Падает или, верней, упадающей может казаться.

В первый фаэтон сели Курдюмов и Головня, поместив мешок на ковер в ногах.

Но тут вдруг твой отец потребовал, чтобы за ним прислали фаэтон, хотя расстояние между домами Дегена и Маргулиса не больше четверти версты.

Он ходил теперь робко по земле, не зная, где ему место, долгие дни жил при Федератовне в качестве домашнего хозяина, чему Босталоева по невыясненной причине радовалась и смеялась на протяжении всей совместной дороги в степном фаэтоне, а Умрищев только сторонился от нее на узком месте сиденья.

Сказание о низвержении Зевсом в озеро Эридан юноши Фаэтона, сына Гелия, чуть не сжегшего мир, заменило древнее сказание о низвержении самого Гелия Аполлоном.

Источник: библиотека Максима Мошкова