Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Печальность ", 8 (восемь) букв:
унылость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова унылость

Определение слова унылость в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: унылый (2,3).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
унылости, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к унылый; уныние. Беса старого взяла тут унылость. Пушкин. Унылость овладевала мною. Тургенев.

Примеры употребления слова унылость в литературе.

В другую годину, когда Хабаров служил еще старлеем в самой Караганде на хоздолжности, а проживал в Пентагоне, как обзывали за унылость тамошнее общежитие, он выменял у заезжего военкора книгу.

Но если бы сейчас Синаев или Сенченко заглянули в квартиру номер пятнадцать на четвертом этаже контролируемого ими дома, они бы не нашли в облике Каймакова ни кислоты, ни унылости.

Имея на лице унылость, Нося в груди жестоку страсть, И обрати свой взор на камень, Лотрек, вздыхая, говорит: Пусть свирепеет Буря везде, Ветры ужасны Грозно шумят, Пусть все стихии, Вдруг съединясь, Сильно бунтуют, Горы трясут!

Другая же группа преодолевает психическую пассивность, унылость, меланхолию, депрессию, но при больших длительных дозах превращает недоактивность в сверхактивность, подавленность в буйство.

И светлоту, паче всего светлоту, не унылость, не скорбь, а светлоту несказанную иноческого жития?

Потребовалось несколько секунд, чтобы ее разум вновь приспособился к этой спартанской, серой унылости хранилища.

Источник: библиотека Максима Мошкова