Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Любовь, пристрастие ко всему украинскому, к самим украинцам ", 15 (пятнадцать) букв:
украинофильство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова украинофильство

Определение слова украинофильство в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Любовь, пристрастие ко всему украинскому, к самим украинцам.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Украинофи́льство — общественно-литературное движение середины XIX века среди украинцев в России и Австро-Венгрии ; представители этого движения стремились сохранять и развивать язык, литературу и культурные особенности украинского народа (в то время именуемого ...

Примеры употребления слова украинофильство в литературе.

Действительно, украинофильство нашего поэта до того книжное, начитанное, что в какое-нибудь политическое его значение не верится.

Дело в том, что украинофильство, в лучшие свои времена, насчитывало до того ничтожное количество последователей и представляло столь малозаметное явление, что приводило порой в отчаяние своих вожаков.

Здесь выдаются патенты на истинное украинофильство и здесь вырабатывается кодекс поведения всякого, кто хочет трудиться на ниве национального освобождения.

Его связывают с притеснениями украинофильства в России, особенно с гонениями на малороссийский язык.

Отъезд Драгоманова означал не невозможность работы на родине, а молчаливое признание неудачи украинофильства в России и попытку добиться его успеха в Австрии.

Источник: библиотека Максима Мошкова