Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Переливчатый, дрожащий звук ", 5 (пять) букв:
трель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трель

Определение слова трель в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
трели, ж. (от ит. trillo). Переливчатый дрожащий звук от быстрого повторного чередования двух соседних тонов, употр. в музыке и пении в качестве мелодического украшения. Звучных соловьев раскатистые трели. Ффнв.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Переливчатый, дрожащий звук (возникающий в результате быстрого повторного чередования двух соседних звуков). ж. Специальная дорога для трелёвки древесины. Место, где складывается трелёванная древесина.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. муз. перелив, дрожь, быстрая смена двух звуков. На валторне мудрено трелить, делать трель или пускать трели. Соловей затрелил, рассыпался трелью. (Сегодня что-то не трелится певице. Кстати, как итальянские трели к немецкой музыке. Трельные переходы. ...

Примеры употребления слова трель в литературе.

В воздухе раздавались птичьи трели - анахроничные звуки, поскольку птиц в мезозойскую эру еще не было, - и попискивание парочки енотов, тоже забредшей из более позднего времени.

В ту же секунду телефон на баевском столе, коротко звякнув, выдержал небольшую паузу и разразился затем пронзительной непрерывной трелью.

Повсюду раздавалось журчание бегущей воды, и Неева различал множество еще незнакомых звуков, которые могли издавать только живые существа: чириканье воробьев, серебристые трели малиновки внизу у болотца, пронзительный, радостный крик нарядной канадской сойки, отыскивающей место для гнезда в густой поросли бархатистых елок.

Двое волосатых парней в джинсах и кожаных куртках бежали по брусчатой мостовой, и вслед им заливалась полицейская трель.

Я слышал шелест ветерка и бархатное вызванивание белых крон, я слышал трели птиц, и эти трели перед закрытыми глазами превращались в тысячи светильников, вознесенных в невидимых руках во славу великого торжества.

В стенных клетках блестели идиотические глаза попугаев, их кривляющееся бормотанье мешалось с звенящим высвистом синиц, разливной трелью канареек, воркованием голубей и другими звуками, издаваемыми бесчисленными пернатыми существами, прячущимися в глубине клеток.

Источник: библиотека Максима Мошкова