Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Английские физики, отец (1856-1940, Нобелевская премия 1906) и сын (1892-1975, Нобелевская премия 1937) ", 6 (шесть) букв:
томсон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова томсон

Определение слова томсон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Томсон — большой древний ударный кратер в восточной части Моря Мечты на обратной стороне Луны . Название присвоено в честь английского физика Джозефа Джона Томсона (1856—1940) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г. Образование ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТОМСОН Уильям (с 1892 за научные заслуги получил титул барона Кельвина, Kelvin) (1824-1907) английский физик, член (1851) и президент (1890-95) Лондонского королевского общества, иностранный член-корреспондент (1877) и иностранный почетный член (1896) Петербургской ...

Примеры употребления слова томсон в литературе.

Роберт Арутюнян, после смерти академика Ивана Томсона возглавивший лабораторию нестационарных полей, хмуро уперся глазами вниз.

В лаборатории Арутюнян, сидя за пультом Рой и раньше часто видел его на этом командном пункте, когда Томсон изучал свойства нестационарных полей, - быстро перебирал пальцами белые, красные, черные кнопки: отдавал команды автоматам, принимал мыслеграммы от невидимых механических и живых помощников.

Француз так спешил посетить банкирский дом Томсон и Френч, что не захотел ждать, пока заложат лошадей, и экипаж должен был догнать его по дороге или ожидать у дверей банка.

Путешественник вышел из экипажа, заказал хороший обед и спросил адрес банкирского дома Томсон и Френч, который немедленно был ему указан, так как это был один из самых известных банкирских домов Рима.

А так как римские уличные мальчишки и зеваки, более в этом отношении счастливые, чем парижские, понимают все языки и в особенности французский, то они слышали, как путешественник спросил себе номер, заказал обед и, наконец, осведомился об адресе банкирского дома Томсон и Френч.

Как было условленно, у дверей банкирского дома Томсон и Френч ждала карета.

Источник: библиотека Максима Мошкова