Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность прав государства-сюзерена над вассальным государством ", 11 (одиннадцать) букв:
сюзеренитет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сюзеренитет

Определение слова сюзеренитет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в средневековой Европе система личных иерархических отношений между сеньором и его вассалами.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
характерная для эпохи феодализма система личных отношений и отношений власти, выраженных в виде договоров между сюзеренами (сеньорами) и вассалами. В основе отношений С. лежала иерархическая структура феодальной собственности. В форме С. строились и международно-правовые ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
характерная для эпохи феодализма система личных отношений и отношений власти, выраженных в виде договоров между сюзеренами ( сеньорами ) и вассалами. В основе отношений С. лежала иерархия, структура феодальной собственности, которая связывала в единое целое ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(сюзэрэнитет), сюзеренитета, м. нет, м. (истор.). Верховное право сюзерена.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Верховное право сюзерена по отношению к вассалу. Совокупность прав государства-сюзерена над вассальным государством.

Примеры употребления слова сюзеренитет в литературе.

По его условиям Эдуард получал в полное владение французские провинции: Нормандию, Сентонж, Биггор, Перигор, Лимузен, Керси, Пуату, Анжу, Мэн, Турень, Понтье, Ги-ень и Булонь, а также сюзеренитет над Бретанью.

Подумай только: этот Вальк, наглец, требует руки принцессы Аурии на том основании, что давние связи Императорского Дома с Мариолой подразумевают сюзеренитет старшей дочери его величества в этих местах.

Ввиду своего положения в Империи мой повелитель граф не считает возможным, чтобы некто, к ней отнюдь не принадлежащий, присваивал себе сюзеренитет и право творить суд во вверенных ему странах, объясняя эти права единственно так называемой Привилегией Мариолы или другими документами, давно утратившими силу.

Следующее - сюзеренитет островов Чипангу, этих неуступчивых островитян с их клановыми спорами и враждой.

В целях объединения под своей властью христианских государств на Пиренейском полуострове установил сюзеренитет над Арагоном, Португалией, Наваррой и в 1135 г.

Но тут вновь подал голос господин Ладомир Ладомирсон: - А что вы скажете, благородные карренцы, если вместо сюзеренитета над Джентебби я предложу вам положение куда прочней и надежней любого, о каком только вам приходилось мечтать?

Источник: библиотека Максима Мошкова