Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Физическая или нравственная боль ", 9 (девять) букв:
страдание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова страдание

Определение слова страдание в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стра́дание : Страдание — явление, при котором объект испытывает отрицательный опыт. Дуккха — страдание в буддизме. Страдание

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
страдания, ср. Мучение, боль физическая или душевная. Физическое страдание. Нравственное страдание. Трое суток ужасных страданий и смерть. Л. Толстой . Твоя краса, твои страданья исчезли в урне гробовой. Пушкин . Избыток слез и жгучего страданья отрадней ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Физическая или нравственная мука, боль; мучение. Проявление, выражение мучительных ощущений, переживаний. ср. Особый вид частушек любовной тематики.

Примеры употребления слова страдание в литературе.

Я не думаю, что нам надо всерьез воспринимать зацикленность европейских экзистенциалистов на страхе, страдании, отчаянии и тому подобных вещах, единственным 42 Абрахам Маслоу.

Маркиз готов был сам отправиться в Аваллон и умолять Анжелику вернуться: зрелище страданий, которые он не мог облегчить, причиняло ему невыносимые душевные муки.

Здесь исключается отрицательная энергетика протеста, недовольства, злобы и даже страдания, являющаяся основной движущей силой в контр-культуре и в большей части авангардной музыки.

Если бы я мог собрать в один образ, в одно слово все человеческое горе, порожденное фашизмом, все стоны и вопли, все жалобы на сотне языков, все слезы, страдания и молчаливые безумные взгляды, все последние короткие вздохи предсмертья, всю горечь расставания с жизнью, весь ужас потери близкого человека, все разрушенные фашизмом мечты - от большого замысла ученого до обыкновенной человеческой тоски по любимым губам, по родному теплу, все уничтоженные войной плоды человеческого труда - от огромного Днепрогэса до наивной авиамодели, сделанной детскими руками и раздавленной сапогом фашистского солдата, если бы собрать все страшные уходы с родных полей, от хат, заводов, городов, все поруганные девичьи тела, разбитые головы младенцев, седые бороды, залитые кровью, и показать тем, кто облек земной шар в этот кровавый и слезный туман.

И да будет так, и обретут спасение в этот день Дети Автоклава, и да будут они в этот день избавлены от страданий и пребудут в славе на веки вечные.

И лишь один Алексис - он был в этом уверен - понимал и разделял эти страдания, откуда бы они ни проистекали.

Источник: библиотека Максима Мошкова