Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Длинное платье с широкими рукавами, церковное облачение дьякона или дьячка ", 7 (семь) букв:
стихарь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стихарь

Определение слова стихарь в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Длинная, с широкими рукавами, обычно парчовая, одежда дьяконов и дьячков, надеваемая при богослужении. Нижнее облачение священников и архиереев.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. нижнее облаченье священников (и архиереев) и верхнее диаконов, а иногда и церковнослужителей, при служении. Стихарный покрой. - пономарь, посвященный в одежду эту. См. стих. Стихарник, кто носить стихарь.

Примеры употребления слова стихарь в литературе.

И, развивая сравнение дальше, Джон Бидлэйк описывал небритого священника, бормочущего обедню, сопливого служку в грязном стихаре, паству из зобастых крестьянок и их отпрысков, кретина, просящего милостыню на паперти, оловянные венцы на статуях святых, сор на полу, затхлый запах, оставленный многими поколениями верующих.

Из кареты, с переднего сиденья, грузно вылез иподиакон в парчовом стихаре и с дароносицей.

От нагибаний и коленопреклонений ежеминутно развевались полы стихарей.

Наконец прихожане, стараясь не очень шуметь, стали рассаживаться, и на кафедре появилась фигура в стихаре.

Несколько дальше он говорит: Хотя честность не пуританка, но на этот раз она не сделает ничего дурного Она согласится надеть стихарь смирения на черную рясу своего гордого сердца!

Певчие, в кафтанах, - цветных, откидных, подбитых, - и великое духовенство, в серебряных и злаченых ризах: причетники, дьяконы, протопопы в лиловых камилавках, юноши в стихарях, с рипидами: на золоченых древках лики крылатых херувимов, дикирии и трикирии, кадила.

Источник: библиотека Максима Мошкова