Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на Украине, в Черкасской области ", 5 (пять) букв:
смела

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова смела

Определение слова смела в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сме́ла — город в Черкасской области Украины . Расположен на левом берегу реки Тясмин и является центром Смелянского района . В подчинение Смелянского горсовета входит посёлок Ирдыновка .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город областного подчинения, центр Смелянского района Черкасской области УССР. Расположен на р. Тясмин (приток Днепра), в 30 км к Ю.-З. от г. Черкассы. Ж.-д. станция на линии Черкассы ≈ им. Тараса Шевченко. 59 тыс. жителей (1975). Заводы: машиностроительный, ...

Примеры употребления слова смела в литературе.

Местные жители называли этот маршрут Гордостью Аккорда, и Августейшая Семья не смела пожаловаться.

Иван Аксаков прославился в русской публицистике шестидесятых и восьмидесятых годов своею смелой и яркой защитой идеи внутреннего общественного самоуправления, свободы совести, мысли и слова, своим принципиальным протестом против смертной казни.

Но лазили они по горам больше, чем он ожидал, ибо Анна-Вероника оказалась очень хорошей альпинисткой, настойчивой, сообразительной и смелой, но всегда готовой по его приказу соблюдать осторожность.

Она смела все паучьи сети с их высохшими жертвами на задней лестнице, вымыла спиральные пролеты едкой аммониевой водой и, таким образом, избавила это место от затхлости и слабого запаха разложения.

Примерно так выглядела нынешняя внутриполитическая и международная ситуация в изложении Бациллы - девушки, безусловно, смелой, однако во многом еще наивной.

Идеи партии настолько привлекательны, смелы, пронизаны духом демократии, свобод, что наш журналист не выдерживает и честно признается, что, к сожалению, не знает ни этой партии, ни ее численности, ни где размещается ее штаб-квартира, хотя и живет в Браззавиле давно.

Источник: библиотека Максима Мошкова