Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Группа индейских народов Северной Америки ", 3 (три) буквы:
сиу

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сиу

Определение слова сиу в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сиу — язык народа сиу . Распространён на севере США (между Великими озёрами и Скалистыми горами — в штатах Северная и Южная Дакота , Небраска , Миннесота , Монтана ) и в южной и центральной Канаде (в провинциях Манитоба и Саскачеван ). Оценки общей численности ...

Примеры употребления слова сиу в литературе.

Пятнистый Волк и Крапчатый Орел, боевые вожди двух соседних племен сиу, оба старые и опытные воины, слегка уставшие убивать, решили предпринять малоупотребительную до этого попытку: они хотят попробовать договориться о правах охоты на вот этом острове, что омывается маленькой Бобровой речкой, разделяющей охотничьи угодья их племен, вместо того чтобы сразу браться за томагавки.

После битвы под Литлл-Биг-Хорн бежал в Канаду, откуда вернулся и поселился в резервации сиу.

Но он не захотел быть трусом и в конце концов осторожно пригубил свою порцию с видом заблудившегося в прерии европейца, которому индейцы племени Сиу предлагают отведать слизнякового варенья.

Если бы ассинибойны, кроу, сиу и снейк все вместе попытались бы влезть на стены и проникнуть в форт, белые, стреляя из этих ружей, стерли бы их с лица земли, как стирает огонь сухую траву прерий.

Братья Грили высказались за смелый бросок через опасную местность и утверждали, что рассказы путешественников страдают преувеличениями и что сиу будут лишь слегка досаждать нам, не вступая в бой.

На том самом месте, где когда-то воины сиу и отряд кавалеристов США перебили беззащитных людей, генерал Дуглас Ван Рикер, взобравшись на грузовик, пытался залезть на мраморную глыбу.

Источник: библиотека Максима Мошкова