Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в России и на Украине, левый приток реки Десна ", 4 (четыре) буквы:
сейм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сейм

Определение слова сейм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сейм — река на острове Сахалин , правый приток реки Найба . Впадает в реку Найба за 63 км от её устья, протекает по территории Долинского городского округа Сахалинской области . Общая протяженность реки составляет 18 км. Площадь её водосборного бассейна ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В нек-рых странах: название парламента. прил. сеймовый -ая, -ое.

Примеры употребления слова сейм в литературе.

Страсбургские реформаторы Буцер и Капитон втянули его в обсуждение общецерковных вопросов и Кальвин, несмотря на свое незнание немецкого языка, принял активное участие в работе Франкфуртского сейма и религиозных конференций в Гагенау и Вормсе в 1539 и 1540гг.

Сейм наступать в направлении на железнодорожную линию Конотоп, Белополье и перерезать ее.

И придирчивую шляхту уже давно не могли обмануть велемудрые речи, с которыми король пыжисто выступал на сеймах: ведали -- речи эти загодя сочинялись непревзойденным скрибентом Петром Скаргой.

Восточные границы менее ясны: тшинецкая культура здесь охватывала Средний Днепр и низовья Десны и Сейма.

Илиа Бруш нашел вполне естественным, что господин Йегер хочет посетить город, который был в продолжение полустолетия местопребыванием имперского сейма.

О военной службе в Литовской Руси можем иметь понятие из постановлений Виленского сейма в 1507 году: паны, княжата, земяне, вдовы и вся шляхта должны в имениях своих переписать всех своих людей и списки эти отдать под присягою королю, чтоб он знал, кто как будет с своего имения служить.

Источник: библиотека Максима Мошкова